Вопрос № 335241 Опубликовано 13.11.2025 в 14:27

Имеют ли право применять повышенный тариф на ЖКУ для нетунеядцев?

Я работающий, не числюсь в списках граждан, незанятых в экономике. С 1 октября вступило в силу постановление совмина №465. В извещении на оплату ЖКУ за октябрь появился повышенный тариф. Проживаю в арендном жилье частного жилого фонда (общежитие малосемейного типа, предоставленного работодателем). По месту пребывания зарегистрирован я и моя несовершеннолетняя дочь (регистрация временная, постоянная регистрация в квартире матери в этом же городе). Насколько правомерно в этих обстоятельствах производить расчёт основных ЖКУ по повышенным тарифам? Какими пунктами постановления это регламентируется?

Кастерин Алексей :: Светлогорск

Ключевые слова: постановление №465, ЖКУ

  Ответов: 1

Уважаемые Кастерин Алексей и Мирончикова Анастасия! В силу п. 14 Положения о порядке расчетов… Плательщиками жилищно-коммунальных услуг, включенными в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и (или) список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, плата за горячее водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов вносится по тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. См.п. 38, 42.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2025 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2025 в 17:20

Уважаемая Марчук Кристина! Всё верно, в п. 14 изложено про трудоспособных незанятых в экономике. В моём случае это не применимо: я работал и продолжаю работать на прежнем рабочем месте, в противном случае из данного жилого помещения меня бы выселили, т.к. данная жилплощадь предоставлена в пользование на основании трудового договора(контракта) с предприятием. Руководство объясняет повышенный тариф тем, что у меня на этой жилплощади временная регистрация (проживаю уже более 6 лет, каждый год обновляю регистрацию) с учётом того, что у меня в этом же населённом пункте имеется постоянная регистрация в родительской квартире. Так же не попадает п. 11, поскольку я не занимаюсь предпринимательской деятельностью и не использую данное помещение в коммерческих целях.

Кастерин Алексей :: Светлогорск

  Ответов: 1

См. П. 38, 42, например. Вы можете обратиться за разъяснениями к тому, кто вам начисляет плату за жку. При несогласии - ответ можно обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2025 в 18:12