Вопрос № 247215 Опубликовано 29.01.2016 в 14:34

Чего ожидать, если я не могу оплатить долг ФСЗН и штраф по нему же.

Здравствуйте.Здесь и на других сайтах уже неоднократно отвечали на подобные вопросы, но не до конца. Поэтому надеюсь всё таки услышать ваше мнение. Я студент дневной формы обучения и обязана заплатить ФСЗН за 2015г за период, когда ещё не была студентом. Как ИП никогда не вела какой-либо деятельности. Я знаю, что если не заплачу будет штраф 20% от всей суммы. Но никто не говорит чего ждать если ни долг, ни штраф оплатить не можешь? Я живу и прописана в квартиле родителей. Выплачивать могу из стипендии (600 тыс в месяц). Если ФСЗН не даст достаточно длительную рассрочку и я не выплачу, что будет? Меня арестуют или выгонят из университета и оптправят на принудительные работы?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: неуплата, студент, долг, ФСЗН, штраф

  Ответов: 1

Не арестуют, на принудительные работы не отправят, из университета тоже не выгонят. Будет висеть долг, судебный исполнитель будет высчитывать из стипендии, пенсии, зарплаты - любых доходов, может описать имущество, закрыть выезд за границу, мобилу заблокировать, права отобрать. Долг периодически будет индексироваться.  

Сергей Магонов :: 29.01.2016 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2019 в 12:36

День добрый!Нахожусь в похожей ситуации. Открыла ИП еще в 2015, деятельность ни разу не велась. При попытке закрыть в 2017 выяснилось, что я должна в ФСЗН. Как я могу платить деньги, если не велась деятельность, с каких доходов? Может кто подскажет, есть ли какой выход их этой "ловушки" кроме как "оплати и спи спокойно"?с уважением

елена петровна :: минск

  Ответов: 1

Выхода другого нет. На тот момент осуществляете деятельность или нет, но в ФСЗН вы обязаны платить.  

Юрист :: 18.06.2019 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2019 в 13:23

а платить , простите, чем, почками, если я не работаю по личным убеждениям (точнее работаю на земле - грядки маме копаю и т.д.), живу с мамой, чтобы ей помогать? государство данный вопрос не интересует, когда они делают такие законы?Простите, но у меня просто нет слов... Неужели система настолько прогнившая, что за счет простых и неимущих людей пополняет свою казну.

елена петровна :: минск

  Ответов: 1

Есть мнение, что в 2015 вы решили, что вы самая хитрая и зарегистрировали ИП, чтобы не платить "налог на тунеядцев" по декрету № 3. Иначе зачем открывать ИП человеку, который "по личным убеждениям" работать и не собирался? Так вот у меня плохие новости - налог на тунеядцев уже платить не нужно, а вовремя неоплаченные взносы в ФСЗН нужно. Какие меры к вам могут быть применены указано в первом ответе  

Дмитрий :: 18.06.2019 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2019 в 18:59

Уважаемый Дмитрий!Во мне столько же хитрости, как и у младенца. Не нужно судить о людях исходя из своего опыта общения с ними. Ваше мнение неверно. ИП открывалось, так как планировалась работа во фрилансе, но обстоятельства сложились по другому. Ваш комментарий по поводу налога на тунеядство неуместен и непрофессионален.

елена петровна :: минск

  Ответов: 1

Я и не утверждал, что это именно так, поэтому и написал "есть мнение". ИП это не форточка, которую захотел - открыл, захотел - закрыл. Взносы в ФСЗН платятся независимо от наличия прибыли (если не приостанавливалась деятельность ИП) и этот момент нужно было для себя уяснить до открытия ИП. Все остальное - лирика.  

Дмитрий :: 18.06.2019 в 19:21