Вопрос № 247054 Опубликовано 27.01.2016 в 13:06

возможно ли поменять национальность

Мой дедушка литовец, папа - в моем свидетельстве записан как русский! Я бы хотела узнать какие документы нужны для определения национальности "литовка" и куда подавать заявление на определение этой национальности! Спасибо!

Абашева аннеле :: Островец

Ключевые слова: национальность, оформление

  Ответов: 1

Какие националности родителей указаны в свидетельстве о рождении Вашего папы ?  

Сергей Магонов :: 27.01.2016 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 15:31

Дедушка - литовец, бабушка - русская!

Абашева Аннеле :: Островец

  Ответов: 1

У вас про родителей спрашивали, а не про бабушку-дедушку. Национальность ребенка определяется по национальности родителей (одно из них), а не по всей вашей родословной.  

Дмитрий :: 27.01.2016 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 16:12

Извините, возможно не корректный ответ, но его мама - русская! Его папа - литовец! Так записано в свидетельстве! Надеюсь в этот раз мой ответ окажется понятным!!!

Абашева Аннеле :: Островец

  Ответов: 1

Если папа (Ваш папа) жив, ему надо бы обратиться в орган ЗАГС, где хранится актовая запись о регистрации Вашего рождения, с заявлением о внесении изменений а эту актовую запиь, а именно - изменить там национальность отца (то бишь, его национальность), на основании его свидетельства о рождении, и указать "литовец". А потом Вы на основании этого изменения в актовой записи меняете свидетельство о рождении (свое), и национальность папы будет там указана литовская. Если папа не жив, то с подобным заявлением придется обратиться Вам самой. Разница в том, что папе откажут с меньшей вероятностью, чем Вам. Отказ потом обжалуете в суде, доказываете свою литовскую идентичность, и все ок.  

Сергей Магонов :: 28.01.2016 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 18:57

А если папа жив, но отдел загса находится в Латвии, где я родилась, но с 1992 не проживаю! Сразу обращаться в суд?! Ну и чтобы вопросов больше, надеюсь, не задавать, какой все-таки пакет документов нужен! Спасибо!

Абашева Аннеле :: Островец

  Ответов: 1

Такого понятия, как пакет документов, не существует. Обращаться нужно с заявлением, которое, в свою очередь, нужно обосновывать, желательно - документами. Папе однозначно понадобится его свидетельство о рождении, озможно - в переводе на латышский язык. Это хорошо, что регистрация рождения прошла в Латвии, не думаю, что там возникнут проблемы с внесением изменений в актовую запись.  

Сергей Магонов :: 28.01.2016 в 23:25