Вопрос № 24686 Опубликовано 29.04.2008 в 17:59

Здравствуйте! Незадолго до смерти моей матери сгорел дом в деревне, в котором она жила. Страховку мы получили, а вот отстроить дом заново не успели - мама вскоре умерла. Хотел сейчас оформить участок в наследство, мне отказали, мотивируя, что дома нет, а земля в пользование по наследству не передается. Правильно ли это, если на участке есть гараж и другие хозпостройки, сохранился фундамент от дома, на котором я планировал строить новый дом?

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

А земельный участок приватизирован?  

Тиханович :: 29.04.2008 в 18:03

Но ведь можно оформить осталное наследственное имущество - гараж и т.п., право на участок сохранится.  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 02:00

Нет. А разве в деревне (не в дачном товариществе) участок можно приватизировать?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Можно, конечно.  

Сергей Магонов :: 01.05.2008 в 02:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 22:36

Так, а что можно сделать, если участок не приватизирован? Есть ли у меня какие-либо права на наследство или еще какие-нибудь способы оформить этот участок и хозпостройки?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Если участок не являлся собственностью Вашей мамы, то думаю что вы его потеряли.  

Аленка :: 02.05.2008 в 10:15