Вопрос № 246776 Опубликовано 22.01.2016 в 15:18

Имею ли право на возмещения ущерба?

Здравствуйте!В отношении меня было вынесено постановления об административном правонарушении по ст.18.17 ч.2 и ч.4 ПИКоАП, с ним я не согласился и подал жалобу в суд.Суд постановление отменил и направил на новое рассмотрения.При новом рассмотрении дело об административном правонарушении в отношении меня прекратили за отсутствием состава административных правонарушений.Могу ли я вернуть уплаченную гос.пошлину при подачи жалобы в суд? Могу ли я подать гражданский иск о возмещении затрат по услугам адвоката на заявителя?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: возмещение затрат на адвоката, возврат гос. пошлины

  Ответов: 1

да, вы имеете право взыскать понесенные убытки в виде оплаты юридической помощи адвоката и госпошлину на основании ст. 13-1.3. ПиКоАП "Вред, причиненный лицу незаконными действиями суда, органа, ведущего административный процесс, в части, не урегулированной статьями 12.15 и 13-1.4 настоящего Кодекса, в том числе затраты на получение юридической помощи и иные расходы, понесенные в связи с ведением административного процесса, возмещается в порядке, установленном гражданским и хозяйственным процессуальным законодательством".  

Адвокат Лешневская Оксана :: 22.01.2016 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2016 в 16:06

В какие инстанции надо обратится для решения вышеизложенного вопроса?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

С иском в суд по месту нахождения ответчика. Вообще если у вас есть адвокат, непонятно, почему он не может вам это разъяснить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2016 в 19:29