Вопрос № 246474 Опубликовано 18.01.2016 в 13:36

Какие документы предоставить нотариусу для подтверждения фактического вступления в наследство?

При фактическом вступлении в наследство какие документы предоставить нотариусу для подтверждения этого и получения свидетельства о наследовании?

Людмила Мохорева :: Гомель

Ключевые слова: нотариус документы фактическое вступление в наследство

  Ответов: 1

Зависит от того, какое имущество вы приняли. Если недвижимость, то можете предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг.  

Матвиенко :: 18.01.2016 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2016 в 14:13

Да, имущество недвижимое(дом). Но квитанции не сохранились, каким еще способом можно доказать факт в фактическое вступление?

Людмила Мохорева :: Гомель

  Ответов: 1

Документами, подтверждающими фактическое вступление в наследство могут быть:- документ, подтверждающий ваше проживание в наследуемом жилом помещении;- документы, о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.Если документов нет, ищите свидетелей.  

Матвиенко :: 18.01.2016 в 15:48