Вопрос № 246280 Опубликовано 15.01.2016 в 00:12

Увольнение беременной с которой заключен контракт

Здравствуйте со мной заключили контракт , с марта 2015 и по день предшествующий выходу основного работника из отпуска по уходу за ребенком. В феврале я ухожу на больничный по беременности и родам. Уволят ли меня при выходе основного работника. Не распространяются в данной ситуации гарантии предусмотренные указом 180 и декретом 29. (в частности о продлении контракта до достижения ребенком 3-х лет).Правомерно мое увольнение при выходе основного работника из отпуска по уходу.

Алина :: Минск

Ключевые слова: документы, оформление, законодательство

  Ответов: 1

да, вас уволят и все правомерно, т.к. с вами был заключен договор на время декретного отпуска основного сотрудника, который будет прекращен ввиду истечения срока договора. Гарантии по продлению договора до 3-хлетнего возраста, а потом 5-летнего возраста ребенка, на вас также не распространяются, т.к. наниматель будет расторгать с вами договор не по своей инициативе, а в связи с истечением срока договора.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 15.01.2016 в 01:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2016 в 05:03

Прошу меня извинить, но я все же уточню. Следуя Вашей логике можно уволить любую беременную женщину в связи с окончанием срока действия контракта, т.к. срок контракта является его существенным условием (причем он не может быть менее 1 года по декрету Президента №29), а ведь основной работник может выйти и раньше до истечения одного года с момента заключения контракта с лицом его замещающим. А вот еще что мне вспомнилось относительно контрактов наниматель должен уведомить за один месяц о продлении или не продлении контракта. Положения указа 180 гласят ...Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Поправьте меня если я не правильно размышляю.Спасибо.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Небольшое уточнение: если вы действительно работаете на основании контракта (а не срочного трудового договора заключаемого на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы), то тогда наниматель обязан с вами продлить контракт на время беременности или иной срок по соглашению сторон (ч.4 п.2 Указа Президента РБ №180 от 12.04.2000 г.). Далее по вашему желанию наниматель обязан будет продлить контракт до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (тожу Указ №180). А после вашего выхода на работу - продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (если вы того захотите).  

Матвиенко :: 15.01.2016 в 11:13