Вопрос № 246258 Опубликовано 14.01.2016 в 20:08

Что делать, если временные физические трудности в уходе за детьми?

Добрый день. Я мама двоих детей (7 и 9 лет), сейчас нахожусь на больничном с переломом, с гипсом на ноге на 6 недель. Попросила папу (мы в разводе) взять к себе детей на это время для ухода за ними, и чтобы водить в школу и на занятия, папа отказался. Я могу рассчитывать на чью-либо помощь? Как быть вообще в такой ситуации, когда и сам за собой ухаживаешь с трудом, и за детками смотреть нужно? Спасибо

Юлия :: Минск

Ключевые слова: уход за детьми, больничный

  Ответов: 1

существуют различные виды социальных услуг, которые оказываются государственными учреждениями социального обслуживания на основании устного или письменного заявления гражданина на возмездной и безвозмездной основе, попробуйте обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения, здесь все телефоны и адресаhttp://mintrud.gov.by/ru/new_url_1305699164.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 15.01.2016 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2016 в 00:44

Спасибо большое за ответ. Для уточнения: папа не обязан в таких случаях брать на себя опеку за детьми на определённый период?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

по законодательству у обоих родителей равные права и обязанности в отношении детей, однако в вашей ситуации не представляю, как его можно ЗАСТАВИТЬ взять детей. Существуют иски об установлении порядка общения с детьми, где вы можете прописать условие, что если что-то с вами случается, то отец обязан брать, но пока вы подадите иск и получите решение, вам уже снимут гипс.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 15.01.2016 в 01:24