Вопрос № 246228 Опубликовано 14.01.2016 в 15:04

ограничения на торговлю без открытия ИП.

Здравствуйте, хотел бы узнать какие есть запреты и ограничения, при продаже легпрома без документов и открытия ИП. Скажем, я продаю что-либо на таких площадках, как kufar, baraholka онлайнера или др. Так вот, есть ли ограничения на сумму распространяемой продукции/количество этой продукции или что-либо еще? Какие бывают нарушения, при подобном распространении товаров? Заранее спасибо за ответ.

Кузнецов Роман :: Минск

Ключевые слова: ИП, ограничения, продажа., Финансы

  Ответов: 1

дело не в сумме, а в систематичности извлечения дохода. если вы систематически извлекаете доход от продажи товара без регистрации в качестве ИП, вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. Обычно в таких случаях привлекают к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации) + взыскание суммы единого налога в 5-кратном размере. Сумма единого налога зависит от населенного пункта.  

Анна (pravocom.by) :: 14.01.2016 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 17:27

В таком случае, как определяется эта самая систематичность? Есть какое-то статичное кол-во сделок чтобы соответствующие органы могли применить свои полномочия против такого ''распространителя''. Если нет, то как определяется виновен предприниматель или нет?

Кузнецов Роман :: Минск

  Ответов: 1

в нормальных правовых системах "систему" образуют два и более раза. в нашей - хватает одного факта продажи, официальная информация здесь: http://www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru/view/k-svedeniju-fizicheski...  

Анна (pravocom.by) :: 14.01.2016 в 18:23