Вопрос № 246186 Опубликовано 13.01.2016 в 21:15

имею ли я право на компенсацию за отпуск, уходя в декретный?

Здравствуйте! Оказалась в такой ситуации: на работу устроилась 17 апреля 2015 года на замену работника в декретном отпуске. 1-го февраля 2016 года я сама ухожу в декретный отпуск, т.е. фактически я не отработала год. Имею ли я право на материальную компенсацию отпуска? Обязан ли наниматель выплатить мне компенсацию за отпуск? на какие выплаты я вообще имею право?

Фурс Анна :: Речица

Ключевые слова: декретный отпуск, выплаты

  Ответов: 1

Вы имеете право на использование трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам. Наниматель не обязан выплачивать вам компенсацию за отпуск. Согласно ст. 161 ТК замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, не допускается.  

Наталья Шишло :: 14.01.2016 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 10:05

Если наниматель не подписывает заявление на отпуск, как мне быть? До больничного осталось 2 недели. На какое количество дней отпуска я имею право?

Фурс Анна :: Речица

  Ответов: 1

До отпуска по беременности и родам вы можете использовать полный трудовой отпуск. Если вам не предоставляют отпуск, можете обратиться в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 15.01.2016 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 10:11

Из декретного на работу я уже не вернусь, т.к. основной работник выйдет раньше. Если я сейчас не заберу отпуск. либо компенсацию за него, то уже не смогу его забрать никогда.

Фурс Анна :: речица

  Ответов: 1

Если вы собираетесь увольняться, то при увольнении получите компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска.  

Матвиенко :: 14.01.2016 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 15:31

я не собираюсь увольняться, но по достижении моего ребенка возраста 3-х лет, на работу выйдет основной работник. Мне выходить будет некуда. Я же выходила на работу на замену декретного отпуска. Насколько я понимаю, меня уволят? Обязан ли наниматель сейчас, за две недели до моего больничного, подписать мое заявление на отпуск?

Фурс Анна :: Речица

  Ответов: 1

В день, предшествующий выходу на работу основного работника, наниматель обязан уволить вас в связи с истечением срока трудового договора, если не решит предоставить вам другую работу. До отпуска по беременности и родам наниматель обязан предоставить вам отпуск.  

Наталья Шишло :: 15.01.2016 в 09:18