Вопрос № 245929 Опубликовано 11.01.2016 в 12:11

Могу ли я в 53 года оформить досрочную пенсию в связи с сокращением штатов?

Я уволена в связи с сокращением штата п.1 ст.42 трудового кодекса РБ. Мне 53 года. Могу ли я оформить досрочную пенсию?

Земченок Светлана :: Новополоцк

Ключевые слова: пенсия

  Ответов: 2

Можете, при условии, что до достижения пенсионного возраста 55 лет должно оставаться не более двух лет, отсутствует возможность трудоустройства, страховой стаж должен быть не более 20 лет.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 11.01.2016 в 14:35

Сможете только в 54 года, по направлению центра занятости.  

Бордакова Елена :: 12.01.2016 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 16:16

Страховой стаж у меня более 20 лет. Общий стаж - 33 года. Может Вы допустили ошибку: страховой стаж должен быть не не менее, а более 20 лет? Заранее благодарна за ответ!

Земченок Светлана :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вы правы. Страховой стаж должен быть 20 лет и более.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 11.01.2016 в 19:28