Вопрос № 245872 Опубликовано 10.01.2016 в 02:53

Считается ли сопровождение детей на оздоровление командировкой?

Здравствуйте, я работаю в школе учителем. Считается ли сопровождение детей на оздоровление в санаторий командировкой? Имеет ли администрация право заставить меня ехать в сопровождение, если у меня ребенок в возрасте 4х лет?

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: сопровождение, командировка

  Ответов: 1

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Соответственно в вашем случае это является командировкой.Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 10.01.2016 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2016 в 14:31

А если в случае моего отказа ехать, администрация говорит о том, что нужно расставаться (мне следует написать заявление на увольнение). Что я могу в таком случае предпринять?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Заявление на увольнение писать не следует. Наниматель по вышеуказанной причине уволить не может. Продолжайте работать как и работали. Без вашего письменного согласия заставить ехать в командировку не имеют права.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 10.01.2016 в 14:44