Вопрос № 245693 Опубликовано 05.01.2016 в 22:46

Выполнение СанПиН

Правомерно ли требование арендадателя, прописано в договоре аренды офиса, что выполнение СанПиН арендатор выполняет сам.

шелег :: минск

Ключевые слова: арендадатель, санпин

  Ответов: 1

Включение в договор условия о соблюдении Арендатором санитарных правил и норм не запрещено, но проверяющий орган в случае обнаружения нарушений привлечет к ответственности Арендодателя, а Арендодатель, в свою очередь, вправе предусмотреть в договоре санкции в отношении Арендатора за допущение таких нарушений или хотя бы возможность досрочно расторгнуть договор.  

Shestak Viacheslav :: 06.01.2016 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2016 в 21:20

Спасибо,Вячеслав!У меня ситуация: Арендодатель ,когда я отказался оплачивать 350 кВт, за офис 10кв.метров, вызвал сотрудника энергосбыта, и тот составил предписание на меня за находившийся в офисе бытовой обогреватель(хотя в большинстве кабинетов ИТР стоят такие-же) и сказал, что будет выписан штраф за его использование Получается , что работник энергосбыта превысил полномочия либо некомпетентен, выписывая предписание на меня и штраф?

шелег :: минск

  Ответов: 1

Я не вижу вашего предписания, но боюсь, что оно связано не СанПин (как вы указали), а с требованиями по пожарной безопасности, ответственность по которой вытекает не из договора аренды, а из требования законодательства соблюдать нормы пожарной безопасности ВСЕМИ.  

Shestak Viacheslav :: 18.01.2016 в 11:34