Вопрос № 245124 Опубликовано 23.12.2015 в 17:06

Как взыскать с предприятия просроченные выплаты по займу?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: в июне 2015 года мной как физическим лицом был предоставлен беспроцентный займ в белорусских рублях обществу с дополнительной ответственностью. Согласно условиям договора предприятие было обязано погашать полученный займ равными долями в соответствии с графиком платежей. По состоянию на декабрь месяц заемщик погасил только сентябрьские выплаты. Общее количество просроченых платежей составляет 3 месяца. Руководство общества объясняет наличие текущей задолженности сложным финансовым положением предприятия. Каким образом можно повлиять на исполнение обществом взятых на себя обязательств в части касающейся? Возможна ли в данном случае персональная ответственность руководителя или учредителей? Заранее благодарю Вас за ответ!

Ростислав Халмагоров :: Минск

Ключевые слова: заемщик, долг, договор, займ

  Ответов: 1

можно обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. С руководителя или учредителя можно взыскивать деньги только при банкротстве организации при доказанности в этом вины указанных лиц. В данной ситуации все правоотношения между вами и юридическим лицом  

Адвокат Лешневская Оксана :: 23.12.2015 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 21:46

что даст обращение в суд если у предприятия в реальности на сегодняшний день нет денежных активов для погашения текущей задолженности, ровно как и для досрочной выплаты общей суммы займа? И насколько я располагаю информацией в ближайшее время и не появятся. Ежемесячно накапливается долг + пеня, но руководство на данный момент этим особо не озабочено. К примеру присудят ему выплачивать долг в течение 20 лет, но такой исход по понятным причинам не представляет интереса. Возможно ли в исковом заявлении требовать передачу доли в уставном капитале в счёт погашения задолженности? Благодарю за ответ!

Ростислав Халмагоров :: Минск

  Ответов: 1

выплачивать долг в течение 20 лет суд присудить не может, т.к. решение вступает в законную силу через 10 дней и еще 7 дней на добровольное исполнение - потом принудительное взыскание, в том числе через продажу имущества юридического лица. Долю не присуждают.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 23.12.2015 в 22:58