Вопрос № 244804 Опубликовано 17.12.2015 в 19:02

Имеет ли право работодатель отказывать мне в выходе на работе после срочной военной службы?

Работал на государственном предприятии по отработке от колледжа ( 2 года отработки). После 1 года работы был призван на срочную военную службу и уволен в связи с этим по статье. После окончания срочной службы решил вернуться на предприятие, но директор сказал, что мест нет и надо подождать несколько месяцев. Как такое может быть если по закону за мной остаётся рабочее место и после службы меня обязаны взять на работу. Правомерны ли его действия и сколько времени даётся на возвращение на прежнее место работы?

Андрей :: Слуцк

Ключевые слова: отказ, работа

  Ответов: 2

правомерны.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 17.12.2015 в 20:10

согласно ст. 342 Трудового кодекса "Лицам, уволенным с военной службы, гарантируется:1) сохранение в течение ТРЕХ месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в ГОСУДАРСТВЕННЫХ организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу". Таким образом, спешите трудоустроиться, т.к. вас обязаны взять на РАВНОЦЕННУЮ должность только в течение 3-х месяцев после возвращения из армии. Кроме того, вам положено предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы;  

Адвокат Лешневская Оксана :: 17.12.2015 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 14:19

Но если меня отказываются брать на работу ссылаясь на то, что бы я подождал несколько месяцев. Как быть в это случае?

Андрей :: Слуцк

  Ответов: 1

обратиться в инспекцию труда, областного (Минского городского) управлений Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с заявлением и описать всю ситуацию, а потом в суд  

Адвокат Лешневская Оксана :: 18.12.2015 в 22:36