Вопрос № 24476 Опубликовано 25.04.2008 в 16:01

Объясните, пожалуйста, такую вещь: уставной фонд ООО сформирован деньгами. После регистрации ООО могу ли я пускать их в оборот и при каких условиях?

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 2

Деньги вносят на Уставный фонд ООО и вы можете ими распоряжаться.  

Тиханович :: 25.04.2008 в 16:06

Извините за неточности, Деньги вносятся на расчетный счет ООО, и вы можете ими пользоваться.  

Тиханович :: 25.04.2008 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 16:14

Т.е. в принципе их можно потратить под ноль? Каков вообще смысл уставного фонда?

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 2

Вы можете их использовать в своей деятельности. Что значит потратить?! Вы же собираетесь получать прибыль?! При выбывании одного из участников, Вам его долю придется вернуть или выкупить и у Вас должны быть деньги на счету. Поэтому Вы не тратьте под ноль, а используйте для получения прибыли. УСТАВНЫЙ ФОНД - совокупность вкладов (в денежном выражении) участников (собственников) в общее имущество при создании юридического лица для обеспечения его деятельности. Это ваш первоначальный капитал.  

Тиханович :: 25.04.2008 в 16:16

Все верно - Уставный фонд это Ваш стартовый капитал, который Вы должны приумножать, потому как если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее уставного фонда, эта организация подлежит ликвидации в установленном порядке (ст.8 Декрета № 11).  

Ри Юрий :: 25.04.2008 в 19:06