Вопрос № 244644 Опубликовано 15.12.2015 в 19:46

Исполнение исполнительной надписи

Совершена исполнительная надпись, выставлена с плат.требованием в банк должника. В законе о нотариате и нотар.деят-ти ст.96 указано, что исполнит. надпись может быть предъявления к исполнению в теч.6 мес. со дня ее совершения.В хпк ст.339 указано, что Срок давности для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его взыскателем к исполнению в банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию либо возбуждением исполнительного производства, если иное не предусмотрено законодательством.В случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично, исчисление нового срока для предъявления исполнительного документа к исполнению начинается со дня его возвращения банком, небанковской кредитно-финансовой организацией или судебным исполнителем взыскателю. После перерыва течение срока давности начинается вновь, при этом истекшее время не засчитывается в новый срок.Распространяется ли ст.339 ХПК на исполнит. надпись в части перерыва срока предъявления к исполнению в банк и к суд.исполнителю? Т.е. если в банке полежит исполнит.надпись 6 месяцев, после чего мне ее вернут, новый срок 6 мес. для ее предъявления будет начинаться с даты возврата из банка? либо если 6 месячный срок пройдет, то я ее к исполнению предъявить не смогу?

Константин :: Минск

Ключевые слова: Исполнение исполнительной надписи

  Ответов: 1

Новый срок 6 мес. для предъявления исполнительной надписи будет начинаться с даты возврата из банка.  

Наталья Шишло :: 15.12.2015 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2015 в 21:45

а если я сам отзову плат.треб-е из банка по исполнит.надписи - тоже самое? (как вы написали)

Константин :: Минск

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 15.12.2015 в 22:52