Вопрос № 244373 Опубликовано 11.12.2015 в 14:30

Имеет ли право гражданка украины,жить в Минске без регистрации

здравствуйте.я еду работать с цирком в Белоруссию. может ли моя девушка , гражданка украины ( с российским видом на жительство) приехать со мной в Белоруссию и не регистрироваться в гостинице со мной в течении 3-5 месяцев? и если нельзя ,то ,при регистрации в гостинице не возникнут к нам больше вопросов и проблем?

Климентьев Константин :: минск

Ключевые слова: регистрация, миграция

  Ответов: 1

Нет такой страны - "Белоруссия". в Беларуси иностранцы обязаны решистрироваться по месту пребывания; граждане Украины могут 30 суток со дня въезда не регистрироваться. В гостинице зарегистрируют автоматом. Находиться без разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранец может не более 90 суток в течение полугода.  

Сергей Магонов :: 11.12.2015 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2015 в 17:20

А возможен ли вариант въезд/выезд , чтобы продлить нахождение без регистрации ,на территории страны? как раз чтобы получилось 90 дней?

Климентьев Константин :: минск

  Ответов: 1

Вопрос непонятен. 90 дней в течение полугода. Хоть за раз, хоть по частям с въездами-выездами.  

Сергей Магонов :: 11.12.2015 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2015 в 17:36

Имею ввиду, есть ли возможность не регистрироваться по месту проживания,ни в гостинице нигде , если ей в гостинице разрешат просто жить со мной. значит ей можно будет 30 дней находится в стране верно? и может ли она выехать из страны и заехать обратно ,чтобы она снова имела право находится в стране 30 дней без регистрации?

Климентьев Константин :: минск

  Ответов: 1

За один "приезд" без регистрации может находиться до 30 дней. Выезжать и въезжать может сколько угодно раз. лишь бы не превысить 90 в течение полугода.  

Сергей Магонов :: 11.12.2015 в 17:48