Вопрос № 244210 Опубликовано 09.12.2015 в 12:29

Имеет ли право наниматель обязать работать за ПЭВМ беременную женщину?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такой вопрос: беременной женщине запрещается работать на ПЭВМ. При этом наниматель обязан предоставить другое место работы. Моя работа связана непосредственно с работой за компьютером на протяжении 8-часового рабочего дня. Имею ли я право отказаться от предложенной замены, если должностные обязанности существенно отличаются от моей профессии? Если такой работы нет, могу ли я находиться дома с сохранением среднего заработка? И если да, то за какой период времени исчисляется средний заработок?Заранее благодарю за ответ!

Марьина Вероника :: г.Мосты

Ключевые слова: замена трудовых обязанностей, трудовое право, работа за ПЭВМ

  Ответов: 1

Отказаться не можете. В случае отказа вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Дома можно находиться, если вам не предоставили более легкую работу  

Анна Алексеевна :: 16.12.2015 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 18:36

А как исчисляется средний заработок, если не предоставят более легкую работу? За какой период?

Марьина Вероника :: г.Мосты

  Ответов: 1

Если невозможно предоставить беременной женщине более легкую работу на основании медицинского заключения, она освобождается от работы, при этом за ней сохраняется средний заработок за все пропущенные рабочие дни (ч.2 ст.264 ТК) до начала социального отпуска по беременности и родам.  

Матвиенко :: 22.12.2015 в 12:36