Вопрос № 244139 Опубликовано 08.12.2015 в 09:32

Как оформляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! Девушка находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выходить только через год, но месяц назад она родила второго ребенка (20 октября). Больничного (по беременности и родам) нам не предоставляла, только свидетельство о рождении. Как мы должны в таком случае оформить второй декретный отпуск, должна ли она писать заявление и через какое время ей выходить на работу?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 1

Девушка уже находится в отпуске по уходу за ребенком. Выходить ей через год по вашим словам. После того, как первому ребенку исполнится 3 года девушка должна выйти на работу или подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком.  

Наталья Шишло :: 09.12.2015 в 01:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 19:13

Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнится 3 года 28 мая 2016 года. Две недели назад родила второго ребенка. Больничный по беременности и родам на работу не сдавала. Хочу выйти в новый декретный отпуск со дня рождения второго ребенка. Можно ли так сделать и как это сделать?

Царева Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Есть два варианта. 1. оформить отпуск по уходу за вторым ребенком с 29 мая 2016 г., т.е. после выхода из отпуска по уходу за первым ребенком. 2. прервать отпуск по уходу за первым ребенком, оформить отпуск по уходу за вторым ребенком. Независимо от того как вы будете оформлять отпуска, вы можете подать заявление о назначении пособия по уходу за вторым ребенком с момента рождения.  

Наталья Шишло :: 23.12.2015 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 22:27

Подскажите, если прерывать отпуск по уходу за первым ребенком и оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, то как это оформить правильно (какие заявления нужно писать и какие документы предоставлять)? А больничный по беременности и родам нужно предоставлять в этом случае? Если прерывать отпуск по уходу за первым ребенком, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до трех лет на первого и второго ребенка или только на второго?

Царева Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

1. заявление о прерывании первого отпуска, заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком. Документы - свидетельство о рождении ребенка. 2. Если вы хотите получать пособие по уходу за ребенком с даты его рождения, то в этом случае больничный по беременности и родам предоставлять не нужно. 3. Пособие будет выплачиваться на первого и второго ребенка.  

Наталья Шишло :: 24.12.2015 в 12:26