Вопрос № 244106 Опубликовано 07.12.2015 в 18:41

могу ли я получить материальную компенсацию за моральный вред вызванный оскорбительными высказываниями в мой адрес

За оскорбительные высказывания в мой адрес суд вынес решение о наложении штрафа на ответчика. Могу ли я получить материальную компенсацию за полученный этими высказываниями моральный вред, и сколько?

Сидоренко Петр :: Кричев

Ключевые слова: материальная компенсация

  Ответов: 1

да, можете взыскать моральный вред при наличии постановления о привлечении к ответственности за оскорбление, размер вреда определит суд, но вы должны, заявив сумму, его обосновать. Конкретных размеров даже приблизительных законодательством не установлено.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 07.12.2015 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2015 в 23:13

да, можете взыскать моральный вред при наличии постановления о привлечении к ответственности за оскорбление, размер вреда определит суд, но вы должны, заявив сумму, его обосновать. Конкретных размеров даже приблизительных законодательством не установлено. Не могли бы вы прислать примерную форму искового заявления? Заранее благодарю.

Сидоренко Петр :: Кричев

  Ответов: 1

к сожалению, примерных форм иска о взыскании морального вреда не имеется  

Адвокат Лешневская Оксана :: 08.12.2015 в 00:03