Вопрос № 243985 Опубликовано 05.12.2015 в 10:07

Имею я право заключать договор от имени изготавителя?

Доброго Дня!Я, ИП занимаюсь розничной торговлей мебели по образцам с единым налогом .Подскажите пожалуста ,может ли ИП заключать договор от имени изготавителя мебели, если я работаю с одной компанией.

Лукашевич Ольга :: Гродно

Ключевые слова: ИП, торговля по образцам, договор

  Ответов: 1

Как ИП Вы можете заключать с конечным потребителем договоры только от своего имени. От имени изготовителя Вы можете заключать договоры только на основании доверенности или договора поручения, при этом права и обязанности по такому договору, в том числе в части получения оплаты заказа, будут возникать непосредственно у изготовителя, а не у Вас.  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2015 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2015 в 08:59

Доброго Дня!Я, ИП занимаюсь розничной торговлей мебели по образцам с единым налогом .Подскажите пожалуста ,может ли ИП заключать договор от имени изготавителя мебели, если я работаю с одной компанией.ОТВЕТ: Как ИП Вы можете заключать с конечным потребителем договоры только от своего имени. От имени изготовителя Вы можете заключать договоры только на основании доверенности или договора поручения, при этом права и обязанности по такому договору, в том числе в части получения оплаты заказа, будут возникать непосредственно у изготовителя, а не у Вас.Маленькое уточнение к моему вопросу.Если я заключила договор с заказчиком на изготавление мебели от имени Изготавителя ,то оплату за заказ он должен вносить в кассу самого Изготавителя,а я не имею права принимать оплаты?

Лукашевич Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Если Вы заключили договор от имени изготовителя без доверенности, то фактически такой договор не заключен. Чтобы принимать деньги у заказчика Вы должны действовать как сторона договора с ним.  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2015 в 09:07