Вопрос № 239841 Опубликовано 24.09.2015 в 11:17

Нужно ли иметь розничную точку продаж при торговле игрушками через интернет-магазин.

Нужно ли иметь розничную точку продаж при торговле игрушками через интернет-магазин. Попадает ли этот вид деятельности под какие-то особые правила или достаточно просто иметь сертификат на предлагаемые игрушки? Спасибо!

Желудкевич Евгений :: Минск

Ключевые слова: игрушки, торговля по образцам

  Ответов: 1

Нет, вы можете осуществлять торговлю через интернет-магазин без торгового объекта. Такая торговля регламентируется Правилами осуществления торговли по образцам и прочими нормативными актами, регламентирующими розничную торговлю в принципе (Законом "О защите прав потребителей", например), с текстом Правил можно ознакомиться здесь: http://minsk.gov.by/ru/org/8728/attach/85a4934/  

Анна (pravocom.by) :: 24.09.2015 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 17:29

Большое спасибо за быстрый ответ. Подскажите, смогу ли я осуществлять данный вид деятельности не имея складского помещения и при этом прописан в общежитии?

Желудкевич Евгений :: Минск

  Ответов: 1

прямого ответа на ваш вопрос законодательство не содержит, но есть две обязанности, которые нельзя игнорировать: 1. вы как продавец обязаны хранить товар в таком месте, которое обеспечивало бы его сохранность от повреждения и порчи, 2. вы как собственник/пользователь помещений (любых, не только комнаты в общежитии) обязаны соблюдать целевое назначение этих помещений и правила пользования ими. правила проживания в общежитии, наверняка, запрещают использование его помещений с целью осушествления предпринимательской деятельности.  

Анна (pravocom.by) :: 25.09.2015 в 09:33