Вопрос № 243855 Опубликовано 03.12.2015 в 13:22

Имею ли я право вернуться на прежнее место работы?

В мае 2014 года уволился из лесхоза в связи с уходом в ВС РБ. В ноябре 2015 уволен в запас в связи с установленным сроком прохождения срочной службы. Хочу устроится обратно. Обязан ли лесхоз принять меня на тоже место работы???

Пресняков Максим :: г.п. Октябрьский

Ключевые слова: трудоустройство

  Ответов: 1

при наличии рабочего места  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 03.12.2015 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 12:52

а как же ТК РБ статья 342 Гарантия для лиц уволенных с военной службы ???там же прописано:сохранение в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях,"""" права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу""";

Пресняков Максим :: г.п. Октябрьский

  Ответов: 1

да, вас действительно должны принять на прежнее место работы, согласно ст. 342 Трудового кодекса. Кроме того, согласно ст. 342 ТК РБ при трудоустройстве вам должны предоставить единовременную материальную помощь в размере не менее одной минимальной заработной платы.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 04.12.2015 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 13:46

Вот был я у директора,мне предложили должность меньше чем та на которой я работал до призыва.Я хочу вернуться на прежнюю должность но директор говорит все места заняты и прежнюю должность он мне не может предоставить.Что делать?не хочу работать на должности ниже та на которой работал раньше

Пресняков Максим :: г.п. Октябрьский

  Ответов: 2

отказано правомерно, на что есть соответствующая судебная практика. указанная норма дает право трудоустройства на равноценные должности, а не прежнее рабочее место. вместе с тем, если вы считаете свои трудовые права нарушенными, никто не вправе вам запретить проверить сказанное мною и обратиться с иском в суд. а что касается того, государственная или частная организация, так это азы трудового права,в соответствии с которым права работников одинаковы везде  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 04.12.2015 в 13:53

если вы работали в ГОСУДАРСТВЕННОЙ организации, то руководство должно быть в курсе о своей обязанности,однако, если вы работали в частной организации, то такой обязанности по вашему трудоустройству наниматель не имеет. Кроме того вам должны предоставить НЕ ПРЕЖНЮЮ должность, а должность, РАВНОЦЕННУЮ занимаемой до призыва на военную службу  

Адвокат Лешневская Оксана :: 04.12.2015 в 13:57