Вопрос № 243775 Опубликовано 02.12.2015 в 10:15

Признании недействительным договора кредитования или договора поручительствае

Являюсь поручителем по кредиту. Кредитополучатель кредит не платит и осужден за должностной подлог 427 УК РБ (являясь директором сфальсифицировал справку о доходах) при получении данного кредита. Банк подал иск в порядке солидарной ответственности к обоим. Кредитополучатель от банка скрылся за границей. Сейчас думаю подать исковое заявление в суд о признании недействительным договора кредитования, либо договора поручительства (пока не определился) совершенную под влиянием обмана на основании ч.1 ст.180 ГК РБ. Подскажите уважаемые юристы в каком случае шансы выше при подаче искового заявления: о признании недействительным договора кредитования или договора поручительства заключенного под влиянием обмана (Так как исходя из "перелопаченых" форумах и ссылках в интернете есть прецеденты в обоих случаях). Заранее спасибо за ответ.

Александр К. :: Гродно

Ключевые слова: договор кредитования, признание недействительным, договор поручительства

  Ответов: 2

Мне видятся перспективы (и то не особо большие) оспорить договор поручительства, т.к. в этих правоотношениях усматривается нарушение Ваших интересов, а само кредитование под влиянием обмана (подложных документов) - это нарушение интересов банка.  

Сергей Магонов :: 02.12.2015 в 11:24

если кредитный договор является (признается) действительным, то и обеспечивающие обязательства из него сделки (поручительство, залог) не могут быть признаны недействительными. в целом, к кому вы собрались предъявлять этот иск? кто у вас по договору поручительства вторая сторона ? и в чем заключается обман этой стороны по отношению к вам?  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 02.12.2015 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 13:04

Кредитополучатель совершил преступные действия при получении кредита, я не знакл о том, что для него это являеться преступным способом получения денежных средств. И как добросовестный гражданин не стал бы выступать в роли поручителя зная это. Заключая договор поручительства, я разумно исходил из того, что банк осуществит проверку всех предъявленных кредитополучателем документов надлежащим образом. Иск предъявить банку, кредитополучатель как третье (в этом договоре) заинтересованное лицо. Почему не может быть обмана со стороны третьего лица в договоре поручительства?

Александр К. :: Гродно

  Ответов: 1

прочтите внимательно содержание ст. 180 ГК, и ваш вопрос отпадет сам собой. обращаться с иском можно, однако на основании другой статьи ГК. рекомендую также ознакомиться с содержанием п. 21 Постановления Пленума ВХС № 26  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 02.12.2015 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 18:55

Прочтите пожалуйста, по ссылке статью председателя хозяйственного суда Гродненской области: Судебная практика признания сделок недействительными. Где так же идет ссылка на данное постановление применительно к статье 180 ГК РБ.Ссылка: http://www.busel.org/texts/cat5vx/id5zwsynh.htm И хотелось бы услышать Ваше мнение в данном контексте.

Александр К. :: Гродно

  Ответов: 1

иск о признании договора поручительства недействительным по основанию ст. 180 ГК не имеет судебной перспективы. если вы заинтересованы в получении подробного разъяснения по вопросу, а также указании надлежащего способа защиты против требования банка, в частном порядке обращайтесь за оказанием юр.помощи.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 02.12.2015 в 21:58