Вопрос № 243763 Опубликовано 02.12.2015 в 00:25

Гражданином какой страны является ребенок?

Один из родителей имеет вид на жительство в РБ,поданы документы на выход из гражданства страны содружества в начале 2014г.,ответа нет;другой родитель-иностранный гражданин.в браке не состоят между собой.В сентябре 2015 родился ребенок в РБ,родительница работала и ушла в декретный отпуск.Гражданином какой страны является рожденный ребенок?

Неведомская Ольга :: Минск

Ключевые слова: гражданство, ребенок, рождение

  Ответов: 2

согласно ст. 13 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 N 136-З "О гражданстве Республики Беларусь" "Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка: родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства".следовательно, ваш ребенок является гражданином Беларуси, если ему не дает гражданство другое государство  

Адвокат Лешневская Оксана :: 02.12.2015 в 00:34

С какого это перепуга ребенок двух родителей-иностранцев является гражданином Беларуси? На момент рождения ни один из родителей не являлся ЛБГ и судя по доп. вопросу не является до сих пор. Подача документов на выход из гражданства еще не означает утрату этого гражданства.  

Дмитрий :: 02.12.2015 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 01:13

Родительница почти два года подала документы на выход из гражданства своей страны.ответа нет.Она не знает.какое принято решение.Если она просит выхода из гражданства,то как ей получить отказ и на ребенка.Это может занять не один год.В общении с другими лицами узнала-это может затянуться на годы.Ребенка надо прописать для того ,чтобы оформить отпуск по уходу и получить пособие,чтоб кормить и одевать его,да и обращение в медучреждения тоже.

Неведомская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Какое у ребенка гражданство пусть определяют родители (если они не состоят в одном и том же гражданстве). Обращайтесь в посольство своей страны (стран) в соответствии с национальным законодательством страны гражданской принадлежности.  

Дмитрий :: 02.12.2015 в 10:34