Вопрос № 243754 Опубликовано 01.12.2015 в 22:32

Как гарантировать сохранность сдаваемого жилья

Добрый вечер. К сожалению, я не нашел типового решения своего вопроса в сети и поэтому вынужден обратиться за консультацией. Хочу предложить своим друзьям пожить длительное время в моем доме безвозмездно, лишь с условием поддержания порядка и сохранности, а так же погашения текущих платежей (коммунальных). Каким образом нам следует зарегистрировать данные отношения, чтобы "узаконить" пользование данными гражданами моей собственностью и, вместе с тем, закрепить их ответственность по исполнению возложенных на них вышеуказанных обязательств. Заранее благодарен. С уважением, Сергей.

Сергей В. :: Витебск

Ключевые слова: Наем жилья

  Ответов: 1

согласно ст. 69 Жилищного кодекса Республики Беларусь "Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование. Собственник жилого помещения вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам БЕЗ заключения договора".однако, если вы хотите себе гарантировать что-либо, то лучше заключить ДОГОВОР безвозмездного владения и пользования и прописать там все условия, которые вы хотите оговорить с вашими друзьями.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 01.12.2015 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 12:56

Спасибо за оперативный ответ! Уточните пожалуйста, должен ли в данном случае это быть нотариально заверенный договор или достаточно гражданского соглашения в произвольной форме. Небольшое дополнение: недвижимость является дачей, которая по нашим законам считается НЕЖИЛЫМ помещением.

Сергей В. :: Витебск

  Ответов: 1

обязанности заключить данный договор в нотариальной форме - не имеется, однако, для собственной безопасности, вы можете составить данный договор и заключить его у нотариуса, поэтому дополнительно, проконсультируйтесь у нотариуса по этому вопросу  

Адвокат Лешневская Оксана :: 02.12.2015 в 16:10