Вопрос № 243676 Опубликовано 30.11.2015 в 22:30

Каким образом служба в Советской армии учитывается при начислении пенсии в Беларуси

Может категория выбрана не совсем корректно, но на мой взгляд это более-менее подходит из предложенного выбора. Суть вопроса: с 1978 по 1983 учился на Украине, в Житомирском высшем военном училище. Потом с 1983 по 1993 годы служил в войсках офицером, т.е. сначала в Советской Армии, потом в Российской. Так сложились обстоятельства, что уволился по собственному желанию без военной пенсии. Сейчас работаю в гражданской организации в г.Могилеве. Мне 54 года, пенсия уже маячит на горизонте. Даже если пенсионный возраст продлят, то пенсия все-равно нагрянет. Общий стаж на сегодня(с военным училищем) - 37 лет. Каким-то образом мое военное прошлое повлияет на размер пенсии, которую мне будут начислять по достижении пенсионного возраста? Естественно, что я доработаю до нее, т.е. не буду иметь статус "тунеядца"....

Каранкевич Игорь :: Могилев

Ключевые слова: служба в армии, пенсия

  Ответов: 1

Учеба в военном училище засчитается в общий стаж как служба. Служба в вооруженных силах России в стаж не засчитывается (будет включена до 01.01.1992 года).  

Бордакова Елена :: 30.11.2015 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 23:34

Если я в настоящее время гражданин Беларуси, то срок моей службы в Российской армии в стаж для начислении пенсии входить не будет? Т.е., если я уволился в 1993 году, то период с 01.01.1992 по 27.10.1993 (дата моего увольнения) можно забыть? И все-таки - на размер пенсии срок моей службы (хотя бы до 01.01.1992) будет как-то влиять или просто в стаж войдет?

Каранкевич Игорь :: Могилев

  Ответов: 1

Просто войдет в общий стаж до 01.01.1992 года. За каждый год свыше 25 лет общего стажа работы, к пенсии добавляется 1% заработка.  

Бордакова Елена :: 30.11.2015 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 23:49

Уточните, пожалуйста, понятие "заработок" - это заработок на последний рабочий день или какой-то усредненный за какое-то количество лет до наступления права на пенсию?

Каранкевич Игорь :: Могилев

  Ответов: 1

Пенсия начисляется с учетом общего стажа и индивидуального коэффициента заработка. В 2015 году в расчет индивидуального коэффициента берется Ваш заработок (помесячно) за последние 21 год стажа (в 2016 году будут брать - 22 года и так дальше) и делится на средний заработок по Беларуси, который был в эти месяцы. Затем все помесячные индивидуальные коэффициенты складываются и определяется средний, затем он умножается на сегодняшний средний заработок по Беларуси и получается заработок из которого расчитывается пенсия. Как-то так.  

Бордакова Елена :: 01.12.2015 в 21:55