Вопрос № 315293 Опубликовано 16.07.2021 в 21:19

когда подаются документы на снятие судимости

мой сын приговорен по СТ.328 ч.1 к 1.5 года ограничения свободы без направления в ИТК. Когда можно будет подавать документы на снятие судимости? Берут ли в армию с такой статьей. Если да то через какой срок. Когда ему можно будет восстановиться на учебу. (пришлось забрать документы из академии авиации за 3 месяца до диплома)

Алексеев Андрей :: Бобруйск

Ключевые слова: служба в армии, снятие судимости, восстановление в ВУЗ

  Ответов: 2

Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 УК, но не ранее истечения половины срока судимости. Снятию с воинского учета подлежат граждане, отбывающие наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы. Сроков по восстановлению в УО нет.  

Юрий Анатольевич :: 16.07.2021 в 21:30

Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 УК, но не ранее истечения половины срока судимости.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.10.2021 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2021 в 21:45

возможно неправильно сформулировал вопрос. Можно ли восстановиться на учебу в ВУЗ до снятия судимости?

Алексеев Андрей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Да. Судимость не является препятствием к обучению  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.07.2021 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2021 в 21:59

Здравствуйте, с 2014 по 2015 отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии. Могут ли призвать на срочную военную службу сейчас?

Мякинник Илья :: Минск

  Ответов: 2

Призыву на срочную военную службу, военную службу офицеров по призыву, службу в резерве не подлежат граждане: отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях; имеющие судимость.  

Юрий Анатольевич :: 28.10.2021 в 22:16

Призыву на срочную военную службу, военную службу офицеров по призыву, службу в резерве не подлежат граждане: отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях; имеющие судимость.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.10.2021 в 11:19