Вопрос № 243637 Опубликовано 30.11.2015 в 16:36

Начисление пенсии ?

Подскажите, пожалуйста,как происходит начисление пенсии гражданам России,которые имеют постоянный вид на жительство у нас в РБ?

Масягина Ольга :: Минск

Ключевые слова: вид на жительство в Рб, пенсия

  Ответов: 1

По Договору между РФ И РБ пенсия может выплачиваться 1. по гражданству: РФ платит за весь стаж 2. по пропорциональности: в РБ - за белорусский стаж после 12.03.1992 года и стаж выработанный до распада СССР (за периоды работы в СССР платит та страна, на территории которой проживает пенсионер), в РФ - за стаж выработанный на ее территории после 12.03.1992 года.  

Бордакова Елена :: 30.11.2015 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2015 в 11:07

Хотела бы уточнить:получается,что РФ перечисляет деньги в российских рублях в РБ,а здесь их переводят по курсу и выплачивают?

Масягина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нет, Россия покупает белорусские рубли у своего национального банка и переводит в наш Фонд соцзащиты.  

Бордакова Елена :: 01.12.2015 в 21:42