Вопрос № 243535 Опубликовано 28.11.2015 в 01:27

Ключевые слова: пенсия, стаж

Здравствуйте.С июля 2005 года работала в медучереждении по списку № 1 (рентген) полный рабочий день. С 1.10.2012 я перешла на 0,75 ставки работы во вредных условиях,а с июля 2014 года работаю в кабинете МРТ (без особо вредных условий труда по списку №1).Могу ли я уйти на пенсию в 46 лет по Закону РБ "О пенсионном обеспечении". (Мне 45 лет).Чтобы уйти в 45 лет мне не хватало спец.стажа до 1 января 2009 (половина и более от 7 лет и 6 месяцев).Но мне хватает спец.стажа для 46 лет( половина и более от 6 лет и 9 месяцев).Спасибо.

Людмила :: Пинск

Ключевые слова: Льготная пенсия

  Ответов: 1

Для того, чтобы у женщины возникло право на пенсию по Списку №1, необходимо до 01.01.2009 года отработать минимум 3 года 9 месяцев по указанному списку (половину от требуемого- 7 лет 6 месяцев).  

Бордакова Елена :: 28.11.2015 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 01:25

С 1997 года по 2005 работала по списку №2, затем с 2005 по 2012 по списку № 1.На какую пенсию и во сколько я могу рассчитывать в данном случае?Спасибо

Людмила :: Пинск

  Ответов: 1

В 50 лет по Списку №2.  

Бордакова Елена :: 03.12.2015 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 20:23

Но у меня по списку №2 8 лет,а чтобы уйти в 50 лет нужно 10. Или это по совокупности работы по списку №1 и №2. Спасибо.

Людмила :: Пинск

  Ответов: 1

Список №1 плюсуется к Списку №2  

Бордакова Елена :: 04.12.2015 в 22:20