Вопрос № 243499 Опубликовано 27.11.2015 в 14:23

имели ли право снимать деньги со счета фирмы не прислав ни одного документа и уведомления о нарушении?

Добрый день! Родственник занимается грузоперевозками по Республике Беларусь. 21 марта 2014 года он нарушил правила пользования платными дорогами, но узнал он об этом только 2 октября 2015 года, когда со счета его фирмы сняли 260 евро. Никаких уведомлений и извещений на адрес фирмы не приходило. Когда он позвонил в свой обслуживающий банк, то ему ответили на основании чего сняты денежные средства - пришло платежное требование об уплате штрафа от 2 октября 2015 года. Копия акта о нарушении порядка оплаты за проезд по платным дорогам Республики Беларусь ему также не приходила, о нем стало известно только после 2 октября 2015 года. Мой вопрос в следующем: имели ли право снимать деньги со счета фирмы не прислав ни одного документа и уведомления о нарушении? Каков порядок обжалования в данном случае? Заранее спасибо!

Светлана :: Минск

Ключевые слова: штрафы, транспорт

  Ответов: 1

безусловно, здесь есть нарушение в том, что вам не приходило постановлений о наложении административного взыскания, поэтому сначала вам нужно забрать копию постановления в органе, который его вынес (это будет видно из исполнительного документа в банке), а потом оспаривать  

Адвокат Лешневская Оксана :: 27.11.2015 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2015 в 15:40

Копию постановления получили только после того, как деньги сняли со счета (после 2.10.2015)Оспаривать через суд?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

да  

Адвокат Лешневская Оксана :: 27.11.2015 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2015 в 16:43

Сразу в суд можно исковое заявление подавать?? Досудебный порядок разрешения данного спора разве не должен быть соблюден? Не могли бы вы дать более развернутый ответ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

не видя документов, сложно говорить более развернуто, но скорее всего это будет жалоба  

Адвокат Лешневская Оксана :: 27.11.2015 в 21:30

Здесь нет спора. И нет искового производства. Это производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, обращаться в суд с жалобой в порядке ст. 353 ГПК Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 27.11.2015 в 21:51