Вопрос № 243424 Опубликовано 26.11.2015 в 11:25

ИП и экспорт

Может ли ИП осуществлять продажу чехлов для телефонов собственного производства в страны ЕС, Россию и т.д в розницу, через интернет-магазин, отправка почтой или EMS/DHL и др? Какими документами регулируется НДС, таможенные платежи, налоги? Необходима ли сертификация? Считается ли продукция "собственным производством", если основа чехла приобретается (пластмассовая болванка), а уже дизайнерские штучки, в виде кожаных, деревянных и т.п. (а так же гравировка, фрезеровка) добавляются самим ИП? Если не ИП, то ЧУП? Объемы не большие, так, на корочку хлеба заработать. Имеется основное место работы. Спасибо.

Кротович Андрей :: Жодино

Ключевые слова: интернет-магазин, розница, производство, экспорт, ИП, ВЭД

  Ответов: 1

1. может; 2. Законом об НДС, Законом о таможенном регулировании в РБ, налоговым законодательством РБ; 3. на вывоз - не требуется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.11.2015 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 08:42

Доброго дня, А если продавать в РБ сертификация необходима? Так НДС начисляется (для иностранного покупателя и для отечественного)?

Кротович Андрей :: Жодино

  Ответов: 1

про сертификацию в РБ - в другой раздел; НДС уплачивается по стране назначения: при продаже по РБ - 20 %, при вывозе - 0 % с последующим подтверждением в налоговую факта вывоза товара за пределы РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.11.2015 в 14:15