Вопрос № 243224 Опубликовано 23.11.2015 в 14:06

Договор поручения, подряда или оказания услуг?

Физ.лицо за символическую плату от юр.лица организует и будет проводить в течение 7 месяцев обучающие курсы (набор, оформлекние документов и прочее) от имени юр.лица. Каким договором юл с фл эти отношения оформить? - Договор поручения, подряда или оказания услуг?

Иван :: Минск

Ключевые слова: подряда или оказания услуг?, Договор поручения

  Ответов: 1

Не-не, давайте все вернем с головы на ноги) Юридическое лицо организовывает проводит обучающие курсы. Для выполнения этих работ оно привлекает физическое лицо (преподаватель, тренер) по договору подряда либо трудовому договору. А между юрлицом и обучающимся заключается договор на оказание услуги. Юрлицо может уполномочить физлицо (преподавателя) на заключение от его имени договоров с обучающимися, выдав соответствующую доверенность.  

Сергей Магонов :: 23.11.2015 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 15:25

Вы все правильно поняли..только..почему это не может быть договор поручения? или возм-го оказания услуг гражданином?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Потому что это не поручение (см. Гражданский кодекс), и не возмездное оказание услуг гражданином, потому что он действует от имени юрлица. Пусть регистрируется как ИП и оказывает услуги от своего имени.  

Сергей Магонов :: 23.11.2015 в 15:42