Вопрос № 302446 Опубликовано 24.12.2019 в 01:12

Имеют ли право привлечь за деятельность без лицензии

Здравствуйте. Юрлицо с физлицом заключило договор поручения, безвозмездный. По которому физлицо совершает адм. процедуры в госорганах (подаёт заявления, получает документы), принимает товарно-материальные ценности, заключает договора. Пришел новый юрист и говорит, что данное физлицо могут привлечь к ответственности за деятельность без лицензии(оказание юр услуг). Подскажите насколько правомерны замечания? Спасибо!

Ветров,Андрей :: Минск

Ключевые слова: безвозмездный, юридические услуги, Договор поручения

  Ответов: 1

Деятельность по оказанию юруслуг действительно лицензируемый вид деятельности.Юридические услуги (как составляющая лицензируемую деятельность услуга) – возмездное оказание услуг по составлению заявлений, жалоб, претензий, исков, договоров, соглашений, контрактов и других юридических документов, связанных с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; предоставлению устных и (или) письменных консультаций, разъяснений, заключений по юридическим вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; проведению правовой экспертизы документов и деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по обеспечению хозяйственной и иной деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь; представлению интересов перед третьими лицами от имени заказчика в процессе переговоров, при проведении собраний, заседаний и иных встреч и осуществлению иных действий юридического характера; представительству интересов заказчиков в третейских и международных арбитражных (третейских) судах; проведению работы по взысканию с должников задолженности, включая досудебную работу, сопровождение исполнения решений судов и иных юрисдикционных органов; ведению документации и осуществлению хранения документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что не исключает обязательств по сдаче документов в государственные архивные учреждения в случаях, предусмотренных законодательством.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.12.2019 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2019 в 09:52

Спасибо за ответ. Как я понял ключевое слово "возмездное", а т.к. в нашем договоре предусмотрено безвозмездное выполнение поручений то и квалифицировать действия физлица как оказание юр услуг без лицензии нельзя. Правильно понял?

Ветров,Андрей :: Минск

  Ответов: 3

Возможно.Нужно видеть договор.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.12.2019 в 09:54

То, что это безвозмездно вызывает огромное сомнение, так как получается нет материально ответственного лица при получении материальных ценностей и тд. Поэтому вопросы к вам будут и не только от юриста организации.  

Юрист :: 24.12.2019 в 11:21

Конечно, всегда возникает вопрос в чем интерес физлица помогать юрлицу без оплаты.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.12.2019 в 16:09