Вопрос № 24270 Опубликовано 23.04.2008 в 14:27

Здравствуйте! Подскажите, я слышал с 2006 или 2007 года существует какая-то уголовная ответственность за открытие индивидуальным предпринимателем счета за границей. Что это за статья и за что именно осуществляется уголовное преследование (просто за открытие счета, за получение прибыли с этого счета или за что-то другое)? Заранее благодарю за ответ.

Котлинский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Счет в иностранном банке можно открыть только с разрешения НБ РБ, если Вы откроете с соблюдением всей установленной законодательством процедуры, никаких проблем у Вас не будет.  

Кирдун Вероника :: 23.04.2008 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 18:55

Уточнение. А что это все-таки за статья в УК РБ за открытие предпринимателями счетов заграницей? Спасибо.

Котлинский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Статья 11.5 КоАП. Незаконное открытие счетов за пределами Республики Беларусь. Открытие счетов за пределами Республики Беларусь и ведение по ним операций индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица без специального разрешения (лицензии) – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.  

Vayceh Algerd :: 23.04.2008 в 21:09