Вопрос № 242649 Опубликовано 14.11.2015 в 17:37

Имеет ли право Министерство отказать в приеме на работу ИП, который начал процесс ликвидации

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем и работаю в организации, в ноябре 2015г. меня назначили на государственную должность. До заключения контракта мною представлены документы: справка о внесении сведений в ЕГР о начале прекращения деятельности ИП и справка из ИМНС о том, что за 2, 3 квартал 2015 года предпринимательская деятельность не осуществлялась. При согласовании службами министерства моей кандидатуры, начальник КРУ министерства написала: "принять на работу только после представления документов, что ИП исключен из ЕГР". Вопрос: правомерны ли действия начальника КРУ и можно ли решить данный вопрос другим способом? Заранее благодарю.

Шаляпин Александр :: Минск

Ключевые слова: госслужба, индивидуальный предприниматель, ликвидация

  Ответов: 1

Действия начальника КРУ правомерны. Это подтверждает ст.22 Закона о государственной службе в РБ  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 14.11.2015 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2015 в 19:08

Могу ли я заключить договор с фирмой или ИП о ликвидации своего ИП, то есть назначить ликвидатором другое лицо, и представив его начальнику КРУ устроится на работу?

Шаляпин Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет. И ликвидации ИП как процедцры не существует. Ликвидировать можно юрлицо, а индивидуальный предприниматель прекращает деятельность. Не бывает ликвидатора у ИП.  

Сергей Магонов :: 14.11.2015 в 19:49