Вопрос № 242385 Опубликовано 10.11.2015 в 20:59

Как развестись, если оба супруга проживают на территории США?

Я(мне 25 лет) и мой муж (ему 29 лет) женаты два с половиной года, поженились в РБ. Сразу после свадьбы мы уехали в Штаты, муж здесь учится в докторантуре. У меня зависимая виза F-2(согласно этой визе я не могу работать и пратически никаих прав самостоятельно не имею). Я хочу развода уже на протяжении года, потому что многое меня в нашем баке не устравает, но дело в том, что я не хочу покидать страну, чтобы подать на развод. Так как я решила развестись еще год назад, мы фактически с мужем не живем как пара, я встречаюсь с другим человеком, он гражданин США и мы хотим пожениться. Но разъехаться мы с мужем не можем, так как сама по себе я не могу оставаться с таким визовым статусом. Я хочу понять как нам развестись не выезжая из Штатов, чтобы я могла здесь снова выйти замуж и не нарушить закон США находясь вне статуса.Делить нам с мужем нечего, детей нет.

Мартехова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, развод на территории другого государства, смена паспорта, визы

  Ответов: 2

согласно ст. 231 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь "Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь, совершенное за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если оба супруга в момент расторжения брака проживали за пределами Республики Беларусь".  

Адвокат Лешневская Оксана :: 10.11.2015 в 21:30

В принципе, есть такая практика, можно расторгнуть брак в белорусском суде без личного присутствия сторон, если на это есть согласие обоих.  

Сергей Магонов :: 11.11.2015 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 22:24

Скажите пожалуйста, а куда нужно обращаться, чтобы двум гражданам РБ развестись на территории США? И какие документы для этого нужны?

Мартехова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

вам нужно разводиться по законодательству США, поэтому и орган и саму процедуру вам разъяснят американские адвокаты. Просто законодательство Беларуси ПРИЗНАЕТ такие разводы в последующем на территории Беларуси.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 10.11.2015 в 22:27