Вопрос № 242326 Опубликовано 10.11.2015 в 10:17

Как получить больничный, жена в декрете забрали в больницу, ребёнку год.

Здравствуйте! Я молодой специалист, работаю первый год, жена в декретном отпуске, ждём второго ребёнка, первому ребенку нет года, жену хотят отправить в больницу, соответственно сидеть с ребёнком некому, могу ли я пойти автоматически на больничный или в какой-либо отпуск по уходу за ребенком, другого варианта действительно нет, обязан ли работодатель отправить меня на больничный или это на его усмотрение? Мне было сказано найти себе замену, но я только работать начал и даже близко не знаю никого кто мог бы заменить меня. Начальник сказал или ищи замену, или никакогог отпуска за свой счёт даже не предоставит. Должен ли я себе искать замену? Вопросов много, изините но я в замешательстве и не знаю своих прав как работника.

Арсений Дейлид :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск, молодой специалист, больничный

  Ответов: 1

Вы имеете право "сидеть с ребенком" на законных основаниях с сохранением з/п. Для этого врач жены должен оформить на Вас лист нетрудоспособности на весь период ее нахождения в больницы. (ПостановлениеМинистерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности)  

Татьяна З :: 10.11.2015 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 11:57

Ясно. Но надо ли мне искать замену себе. Начальник сказал, что если не найду замену то не отпустит на больничный. Как мне быть с этим? Правильно ли будет, если я просто положу больничный лист на стол и всё? Входит ли в обязанности работника искать себе замену?

Арсений Дейлид :: Минск

  Ответов: 1

Вы не обязаны искать замену. До Вас же как-то справлялись. Или человек не имеет права, например, внезапно заболеть?  

Татьяна З :: 10.11.2015 в 12:22