Вопрос № 242246 Опубликовано 09.11.2015 в 00:26

сколько бывший супруг имеет право не платить алименты?

Добрый день, Уважаемые юристы!!!подскажите, пожалуйста, сколько бывший супруг имеет право не платить алименты?объясню ситуацию. в бывшим супругом в разводе. не платил 3 года алименты. потом ему закрыли выезд из страны и он начал гасить долги и выплатил. на сегодняшний день 4 месяца не платит алименты. судебный исполнитель сказала, что его родственники принесли справку, что он выбыл в РФ, где проживает и работает. и мне вернули исполнительный лист. сейчас я написала заново письмо в суд и жду. сказали, что ждать нужно будет долго, т.к. это другое государство и т.д. подскажите, пожалуйста, сколько по законодательству РБ он может не платить алименты? через сколько времени я могу обратиться в милицию, чтобы были приняты меры? я предполагаю, что он нашёл официальный способ уклоняться от алиментов, т.е. когда ему придёт исполнительный мест на новое место работы в РФ, он может уволиться и устроиться на новое место работы и т.д. заранее спасибо за ответ!

Нилова Елена :: Гомель

Ключевые слова: работа в другом государстве, алименты, сроки

  Ответов: 1

Алименты нужно платить всегда, нет такого положения, что сколько-то их можно не платить. От алиментов освобождает или смерть, или суд, tertium non datur. Платить нужно, независимо от того, где человек живет и где исполнительный лист. При этом, уклонение от уплаты алиментов от четырех месяцев в течение года влечет по нашему законодательству уголовную ответственность. Обращаться в милицию Вы можете всегда и при любом положении дел, однако эффективность такого обращения близка к нулю.  

Сергей Магонов :: 09.11.2015 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2015 в 14:11

спасибо большое за ответ!!!я уже могу давать консультации, как уклоняться от алиментов и чтобы тебе за это ничего не было((( к сожалению, из своего печального опыта.я и спрашивала, через сколько времени я могу обратиться в милицию? чтобы милиция приняла заявление. на что ссылаться? как можно закрыть мужу въезд на территорию других стран, потому что он не уплачивает алименты и у него в очередной раз накапливается задолженность.

Нилова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Уклоняться нужно умеючи)) Обратиться в милицию можете всегда. Принять заявление обязаны всегда. Любое. Не принимают - напишите жалобу начальнику милиции, отправьте заявление почтой. Толку от заявления никакого, милиция существует не для сведения счетов между бывшими супругами. Ограничить гражданина в праве на выезд за пределы страны вправе суд, если будет установлено, что он уклоняется от исполнения решения суда. Вам по описанной ситуаии нужно обжаловать действия судебных исполнителей, потому что они просто скинули с себя ответственность - мол, кто-то сказал, что он уехал куда-то. се это ерунда, прописан по адресу - значит, проживает. Уехал в Россию - это когда оформил выезд на ПМЖ. Не оформил - значит, никуда не уехал. Конечно, им не хочется заниматься этим делом, но нужно их заставить.  

Сергей Магонов :: 10.11.2015 в 01:23