Вопрос № 242224 Опубликовано 08.11.2015 в 16:18

Имеет ли право уволить, если работаю по распределению?

Добрый день. Работаю педагогом-психологом в саду. Отказалась ставить семью в социально опасное положение, так как не усматриваю критериев, заведующая хочет меня уволить несмотря на мое распределение. Имеет ли право? Спасибо.

Денисенко Алина :: Минск

Ключевые слова: распределение, увольнение не по собственному желанию

  Ответов: 1

Распределение не делает из Вас неприкасаемую недотрогу. При наличии оснований и молодого специалиста можно, а то и нужно уволить. Если нет оснований/критериев для определения семьи как соп, то Вы правильно выполнили свою работу отказавшись ее определять таким образом.  

Лена Юдина :: 08.11.2015 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2015 в 22:48

Простите, а какие могут быть основания?Спасибо

Денисенко Алина :: Минск

  Ответов: 1

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев: перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42 и в пунктах 2 - 7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5 - 7 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь. Также применяются все основания, предусмотренные Декретом Президента при увольнении работника, с которым заключен контракт.  

Лена Юдина :: 09.11.2015 в 10:47