Вопрос № 241941 Опубликовано 03.11.2015 в 16:21

Возможно ли разорвать контракт по уважительной причине?

Здравствуйте. Жена устроилась работать в Пинске с контрактом на 2 года,работает с сентября. Мне же предложили более высокооплачиваемую работу в Барановичах. Возможно ли как то разорвать контракт(что точности она учитель) по уважительной причине?Заранее благодарен...

Михаил :: Барановичи

Ключевые слова: работа, увольнение, уважительная причина

  Ответов: 1

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работникаСрочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.К уважительным причинам, в частности, относится перемена места жительства. Но для этого нужны подтверждающие документы.  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 08:42

А является ли справка с места работы мужа (меня) подтверждающим документом для смены места работы в связи с проживанием и работой жены?(она в другом городе,хочет переехать ко мне)

Михаил :: Барановичи

  Ответов: 1

Дополнительным доказательством может быть. Но, как правило, это могут быть договор найма жилого помещения, отметка в паспорте о регистрации по другом адресу, уведомление о регистрации по месту пребывания по другом адресу.  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 11:11