Вопрос № 241845 Опубликовано 01.11.2015 в 23:04

в какой форме собственности открыть турфирму

Какую форму собственности выбрать при открытии фирмы по оказанию туристических услуг (въездной туризм для иностранцев в Беларусь)? Будут следующие услуги: поддержка в получении визы в РБ(выдача приглашения, ходатайства),трансфер, бронирование и размещение в гостиницах, организация экскурсий. Открывает один человек.Какую систему налогообложения выбрать? Какой должен быть уставной фонд? Можно ли оформить фирму на человека без туристич.образования; есть высшее экономич и высшее переводчик.

Климова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: форма собственности, система налогооблажения, турфирма

  Ответов: 1

Поскольку фирму учреждает одно лицо, рекомендую использовать такую организационно-правовую форму как унитарное предприятие. Для начала советовал бы выбрать "упрощёнку", но это вопрос больше экономический. Уставный фонд в унитарном предприятии может быть любым - минимальный/максимальный пороги на установлены. Ваше образование в сфере туризма как учредителя/директора критического значения не имеет, хорошо уже, что оно высшее экономическое.  

Андрей (legaltime.by) :: 01.11.2015 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 00:23

Могу ли я использовать в данном случае форму собственности ИП? и ,являясь ИП, могу я заключить договор с фирмой в другой стране о том, что она может заключать договоры с будущими туристами от имени моей фирмы (ИП)?

Климова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ИП фирмой назвать можно лишь условно, так как юридическим лицом ИП не является. ИП может в данной ситуации заниматься предпринимательской деятельностью также как и юрлицо. Только учтите ограничения по штату работников (не более 3 человек) и вопрос об ответственности (ИП несёт ответственность по долгам всем имуществом, которое ему как физическому лицу принадлежит).  

Андрей (legaltime.by) :: 04.11.2015 в 00:36