Вопрос № 24147 Опубликовано 22.04.2008 в 11:50

Здравствуйте! Ранее я был ИП, перешел по 302 в ЧУП, в данный момент и учредитель, и директор. Могу ли я выйти из состава учредителя? (Передать ЧУП другому лицу? Выйти из бизнеса?) Спасибо!

Виталий :: Минск

  Ответов: 2

Вы можете его продать.  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 12:11

Продажа ЧУПа процесс долгий и достаточно хлопотный. Проще ввести 2 учредителя, при этом перерегистрировать в ООО или ОДО, а потом выйти из состава участников. В результате опять ЧУП.  

Ри Юрий :: 22.04.2008 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 11:34

А можно ли уточнить, как долго, по времени, и, если можно, сам процесс? Спасибо!

Виталий :: Минск

  Ответов: 3

Если очень постараться, можно месяца за полтора управиться.  

Пилинкевич Николай :: 23.04.2008 в 11:48

От Вас потребуется решение учредителя, составить разделительный баланс, решить вопрос, что будет передано в ООО, протокол о создании ООО в результате реорганизации УП, согласовать наименование в мингоре, предупредить все органы, кредиторов, работников в соответствии с ТК, составить передаточный акт, опять протокол, составить учредительные документы, в которых указано о реорганизации, заверить у нотариуса, зарегистрировать в исполкоме + сдаете печать (перед этим штампуете чистые листы - много), новая печать, уведомить банк, налоговая, белгосстрах, ФСЗН, статистика, получить удостоверение руководителя. Приблизительно такие действия.  

Пилинкевич Николай :: 23.04.2008 в 12:03

Насколько я знаю месяца 4 точно. Потому что сначала нужно зарегистрировать ЧУП как имущественный комплекс, а уже потом продавать. Смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 19.07.2004 N 34-1, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2004 N 650., ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2007 N 1578. Это я написал про продажу ЧУП без перевода в ООО.  

Ри Юрий :: 23.04.2008 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 16:52

А если обратиться в юр.фирму по помощи в регистрации и т.п.,? Сколько за такие услуги возьмут и возьмутся ли? Спасибо!

Виталий :: Минск

  Ответов: 2

Проще позвонить и узнать самому. Тем более, что юр.фирм сейчас хватает и телефоны их узнать не проблема.  

Ри Юрий :: 23.04.2008 в 17:09

Можете позвонить мне, 8029 684 57 14, Николай. Обсудим, договоримся.  

Пилинкевич Николай :: 24.04.2008 в 11:35