Вопрос № 241005 Опубликовано 18.10.2015 в 02:10

Имеем ли право вернуть залог?

Имеем ли право вернуть залог? Здравствуйте, однажды к нам в квартиру навязались прийти представители фирмы по продаже фильтров для воды blue filtr. Придя, их сотрудник говорил о непригодности воды в нашем кране для питья и приготовлении пищи, в доказательство своим словам он достал какой то прибор, окунул его в стакан с водой и тот показал цифру201, объяснил, что это все вредные вещества в нашей воде, хотя сколько и что там вредного он не рассказал. Далее был еще один хитрый опыт с осадком черного цвета в стакане с водой, но опять же что именно входит в состав этого осадка я не услышала, но поверила, что такую воду пить нельзя. В итоге он убедил нас с мужем в необходимости своего чудо фильтра у нас дома, надавив на то, что у нас маленький ребенок, который такую грязную и вредную воду употребляет. Цена фильтра оказалась крайне высокой для нашего бюджета и он предложил взять кредит в банке, был послан запрос в банк и заключен договор купли- продажи, в качестве залога было внесено 500 тыс бр, что отражено в договоре. После его ухода мы раздумали покупать фильтр этой компании, нам показалась, что мы с трудом выплатим банку эту цену, был поздний вечер и мы знали что банк рассмотрит заявку о предоставлении кредита утром следующего дня. На утро я связалась с представителем кред отдела банка и сказала, что нам кредит не нужен, соответственно справка о доходах предоставлена не была и договор о предоставлении кредита подписан не был. Я объявила о решении сотруднику фирмы, посетившего нас накануне. В договоре купли- продажи есть пункт, он гласит что в случае расторжения договора по вине покупателя задаток не возвращается( ст 352п 2 кг Рб) сверх того покупатель, ответственный за неисполнения договора, обязан возместить затраты, понесенные продавцом с зачетом суммы задатка в размере 20% стоимости оборудования. Правомерно ли это, ведь нас ввели в заблуждение насчет качества воды в нашей квартире, не предоставили полной информации, оказывали психологическое давление; и какие затраты понес продавец, ведь фильтр не был установлен в нашем жилье, разве что расходы на рассмотрении заявки о получении кредита в банке можно считать затратами продавца.

Анисимова Ирина :: минск

Ключевые слова: купля- продажа

  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 241007  

Сергей Магонов :: 18.10.2015 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2015 в 16:10

Возможно ли то, что сотрудники blu filtr перенаправили наши паспортные данные в другой банк без уведомления о том нас и банк уже перечислил на их счет средства, а мы вскоре получим сообщение о платеже?

Анисимова Ирина :: минск

  Ответов: 1

Мы обычно не предсказываем будущее)) Если бы вдруг Ваши данные кто-то предоставил какому-то банку, и банк без Вашего волеизъявления выдал кредит, то всех причастных к истории ждала бы дорога в казенный дом за подлог, халатность и мошенничество.  

Сергей Магонов :: 18.10.2015 в 23:18