Вопрос № 240987 Опубликовано 17.10.2015 в 18:04

Арест счета, имущества ООО, ЧУП, ИП

Добрый день. Являюсь учредителем ЧУП, ООО, и индивидуальным предпринимателем. Судом возложена субсидиарная ответственность так как будучи ликвидатором нарушил месячный срок подачи заявления о банкротстве. Могут ли наложить арест на счета и имущество ООО, ЧУП, и ИП?Спасибо.

Иван Костышев :: Минск

Ключевые слова: Арест расчетного счета

  Ответов: 1

На имущество унитарного предприятия может быть наложен арест, если Вы являетесь учредителем. Если предприятие зарегистрировано как имущественный комплекс, то арестовать могут предприятие и как имущественный комплекс. Также может быть наложен арест на долю в уставном фонде ООО, где Вы являетесь участником.  

Андрей (legaltime.by) :: 19.10.2015 в 02:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2015 в 12:00

Уставный фонд там символический. Меня интересует именно арест расчетного счета ЧУП (не зарегистрирован как имущественный комплекс) и ООО . Имущество не беспокоит.

Костышев Иван :: Минск

  Ответов: 1

Расчётный счёт ООО не арестуют, ООО не отвечает по Вашим долгам, арестуют долю. Денежные средства ЧУП тоже имущество, которое принадлежит Вам, следовательно на него может быть обращено взыскание. Как правило на имущество ЧУП обращается взыскание, если у учредителя ничего больше нет и он добровольно не исполняет решение суда. Если нужно, могу подготовить по данному вопросу юридическое заключение.  

Андрей (legaltime.by) :: 19.10.2015 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2015 в 12:48

Да конечно. Юридическое заключение было бы хорошо. Хотелось бы чёткий ответ. Что значит на долю в ООО ? Я готов понести расходы за развёрнутый ответ на свой вопрос. В том числе исходя из практики на сколько настойчивыми будут суд исполнители при взыскании задолженности по субсидиарный ответственности.

Костышев Иван :: Минск

  Ответов: 1

не готовы и вот почему, ситуация у вас достаточно неоднозначная, короткими переписками в интернете не анализируемая. все задаваемые вопросы достаточно объемны для ответов. и тем не менее вы настойчиво стремитесь получить именно бесплатную консультацию.  

просто адвокат :: 19.10.2015 в 13:45