Вопрос № 24098 Опубликовано 21.04.2008 в 19:04

Здравствуйте. Девушка попала в ДТП 25 дней назад. Наезд на пешеходном переходе. Лежит в тяжелом состоянии в больнице. За это время к ней не пришел даже следователь, а судмедэксперт пришел только спустя 2 недели после ДТП. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации родственникам, куда обращаться? Как правильно себя вести? Заранее спасибо за помощь!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Какие телесные повреждения? По длительности расстройства здоровья у нее уже менее тяжкие? Если такие и останутся, то это дело частного обвинения. Если у нее переломы, то водителю в случае его вины грозит до 5 лет л.с. + компенсация морального вреда потерпевшей 5 – 15 миллионов и материальные расходы не покрытые страховкой. Рекомендации: потерпевшей стоять на своих показаниях, если по пешеходу то четко – по пешеходному переходу – никаких шаг влево или вправо. Если пешеход идет в 2 метрах от перехода, то совсем иной подход к определению степени вины водителя! Свидетели – важно! Человек, который считает себя невиновным обычно сидит сложа руки, а виновник изыскивает все пути избежать ответственности. По сути родственники не являются лицом по делу, да и до окончания следствия и передачи дела в прокуратуру для направления в суд или прекращения за отсутствием вины водителя, вы не получите материалов, кроме – своих же объяснений, экспертиз, схемы и протокола осмотра происшествия. Схема и протокол могут предоставить 90 процентов информации о виновнике в ДТП. Можете также нанять адвоката и с этого момента все процессуальные действия с участием потерпевшей будут производится в его присутствии, расходы опять таки с виновника взысчут. Обычно водитель идет по пути наименьших потерь и старается проявлять внимание к потерпевшей, навещать, покупать лекарства, возмещать текущие расходы, как минимум принести извинения, ведь потом это скажется на той сумме. Которую потерпевшая попросит в качестве компенсации морального вреда, а в вашем случае не понятно, может он нашел другой способ выйти из ситуации «сухим».  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 11:20

Повреждения тяжкие - сломаны кости таза, нога, сотрясение мозга. Она шла по переходу не одна, а с подругой. Меня просто поражает, что до сих пор ни виновник, ни органы никакой реакции. Девушка не сможет ходить еще долго и соответственно работать, а у нее маленький ребенок... Неужели за 26 дней прошедших после аварии к ней не должен был прийти хотя бы следователь? Водитель, который наехал, скрылся с места аварии. Бросил машину... А когда она выйдет из больницы, еще не поздно будет в суд идти?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Не стоит паниковать, у Вас все идет обычным чередом. Следователь не должен Вас сейчас беспокоить, поскольку не готово заключение эксперта по тяжести телесных повреждений, такое заключение составляется в течение не менее, чем 1 месяц. Тяжкие телесные повреждения повлекут за собой возбуждение уголовного дела публичного производства, поэтому Ваш водитель не уйдет от ответственности, и Вы сможете получить необходимое возмещение как материального, так и морального вреда. При этом в настоящее время судебная практика идет по пути увеличения сумм возмещения морального вреда, в связи с чем физические и нравственные страдания девушки должны быть возмещены в достаточно крупной объеме. Если у Вас есть в чем-то сомнения, если Вы чувствуете свою беспомощность, обратитесь за помощью к адвокату. Оплата юридической помощи впоследствии в полном объеме будет возмещена Вам виновником ДТП.  

Воложина Янина :: 22.04.2008 в 11:52