Вопрос № 240801 Опубликовано 14.10.2015 в 10:14

Как оформить совмещение?

Инструктор-методист работает по совмещению инструктором -методистом(8 ч.) в одном учреждении, но в разных зданиях. В рамки графика по двум должностям работник влаживается. Есть ли какие особенности в оформлении работника по совмещению, если рабочее место находится в другом здании в другом конце города?

Светлана Малькевич :: Солигорск

Ключевые слова: рабочее место, совмещение

  Ответов: 1

Если совмещение должностей осуществляется в рамках одной организации, то оформление совмещения производится в обычном порядке: а) заявление работника на совмещение должности или письменное предложение нанимателя к работнику о совмещении должностей; б) приказ нанимателя о назначении на должность, в котором оговариваются условия оплаты труда за совмещение. Совмещение применяется при наличии в штатном расписании вакантной единицы, либо ее доли – 0,5 или 0,25 ставки. При совмещении должностей работа выполняется работником в течение рабочего времени, установленного для работы, обусловленной ранее заключенным с ним трудовым договором, т.е. новый трудовой договор не заключается, но на практике, в госорганизациях как правило, принято заключать дополнительное соглашение к тр. договору об установлении работнику совмещения. Хотя это ТК не оговорено, т.е. на усмотрение нанимателя. Обратите внимание! Доплата за совмещение профессий (должностей) не устанавливается в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (контрактом), т.е. входит в круг обязанностей работника или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной его загруженностью по основной работе.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2015 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 13:51

С оформлением совмещения вопросов нет. Спасибо! Но возможно ли такое совмещение, если работнику в основное время нужно будет ехать на другое место работы в другом здании в другой конец города? (работает в одной организации, которая арендует бассейн в другом здании)

Светлана Малькевич :: Солигорск

  Ответов: 1

Такое возможно, главное, чтобы совмещение осуществлялось в одной организации, а где находятся объекты организации, значения для работы по совместительству не имеет.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2015 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2015 в 17:32

Хотелось бы уточнить: для совместительства или для совмещения не имеет значение? Ведь совместительство и совмещение два совершенно разных понятия.

Светлана Малькевич :: Солигорск

  Ответов: 1

И для совмещения и для совместительства.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2015 в 20:34