Вопрос № 240215 Опубликовано 01.10.2015 в 18:15

не оплата

Предприятие осуществило перевозку груза по маршруту Гродно-Гомель РБ, согласно заявке на перевозку,принятой в электронном виде от часной экспедиционной компании. После выполнения перевозки, мной были переданы в эту компанию договор на перевозку, заявка, ТТН с отметками грузоотправителя и грузополучателя, счет фактура, акт выполненных работ. Все эти документы в оригиналах и в 2-х экземплярах (один в их бухгалтерию и один в мою). Все документы мной подписаны и поставлена круглая печать моего предприятия). Подписать документы и мой экземпляр оригиналов вернуть мне- отказались т.к. сказали, что подпишут акт выполненных работ только когда его оплатят, ссылаясь на законодательство РБ, что работают по отгрузке( не понятно чего?). Согласно их заявки на перевозку срок оплаты за перевозку 20 банковских дней с момента предоставления мной оригиналов ТТН и акта выполненных работ, прошли 4 дня просрочки платежа. В данный момент у меня только в электронном виде их заявка и не одного оригинала, т.к они находятся у них и мне не возвращают. Правы ли они, так поясняя не подписание с их стороны оригиналов и не возврата мне? Если нет, то куда обратиться, чтобы получить подписанные оригиналы, т.к. без них я не могу даже обратиться в суд, чтобы получить оплату за выполненную перевозку.

Папкевич Андрей :: Гродно

Ключевые слова: счет фактура, акт выполненных работ, договор

  Ответов: 1

Не правы, но никто вам с возвратом накладной и актов не поможет, т.к. вы, судя по всему, не имеете даже подтверждения того, что оригиналы переданы экспедиционной компании. Направьте претензию с требованием оплаты выполненной перевозки и возврата оригиналов документов, в зависимости от ответа будете принимать решение относительно дальнейшего плана действий. И на будущее - оригиналы накладных отправляйте только заказными письмами с описью вложения или передавайте нарочно под роспись с сопроводительным письмом, в котором указано что именно и в каком количестве экземпляров вы передали - так будет проще истребовать документы обратно.  

Анна (pravocom.by) :: 01.10.2015 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 12:33

Нет. У меня есть подтвержденная опись полученных ими документов и они их зарегистрировали у себя в журнале входящих документов. Мне они должны были вернуть сразу подписанные оригинал договора, оригинал заявки,акт выполненных работ. Весь вопрос в том,что-(подпишем акт выполненных работ только когда вас оплатим и отдадим остальные документы нужные для вашей бухгалтерии). И они утверждают, что акты все подписывают только после оплаты ссылаясь на законодательство РБ. Для меня это все выглядит как мошенничество,т.к. на основании переданной мной оригинала ТТН они выставили свой счет прямому плательщику и может уже получили оплату, а мне не платят и понимают что я не обращусь не в налоговую,не фонд соц.защиты, выщитать с них деньги т.к. у меня нет подписанного акта.

Папкевич Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

В таком случае у вас есть шанс взыскать деньги в судебном порядке, если сроки для предъявления претензий к перевозчику вышли. Напишите претензию с требованием оплаты и возврата оригиналов документов, потом обращайтесь в суд.  

Анна (pravocom.by) :: 02.10.2015 в 13:58