Вопрос № 240068 Опубликовано 28.09.2015 в 21:22

единый налог

Здравсствуйте!!! Я занимаюсь видеосьемкой торжеств. У меня такой вопрос: надо ли платить единый налог за месяц, если у меня в этом месяце нет заказов. Заранее большое спасибо!!!

Тишкевич Дмитрий :: Гродно

Ключевые слова: уплата единого налога

  Ответов: 1

Единый налог уплачивается вначале месяца, когда физическое лицо планирует видеосъемку торжеств. Если Вы не планируете видеосъемок, то платить ничего не нужно. Это положение не касается ИП, занимающихся видеосъемкой, они обязаны в начале месяца регулярно уплачивать Единый налог.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2015 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2015 в 17:25

А можно ли заниматься видеосьемкой без регистрации ИП?

Тишкевич Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Статья 295 Налогового кодекса Беларуси разрешает занятие фотосъемкой, а также изготовление фотографий без регистрации ИП. Для этого нужно один раз подать заявление в налоговую инспекцию по месту своей регистрации, явившись туда со своим паспортом и затем по мере планирования фотосъемок в начале месяца уплачивать Единый налог. Такая деятельность выгодна тем, что нет необходимости отчитываться за свою деятельность. Во время работы при себе необходимо иметь только квитанцию об уплате Единого налога и свой паспорт. Изготовление кино- и видеофильмов по заказам потребителей статьей 295 Налогового кодекса не охватывается, т.е. нужно регистрировать ИП, хотя мне известны физические лица, которые профессионально не один год занимаются в Минске фотографией и одновременно видеосъемкой свадеб без регистрации ИП. Конечно, так делать нельзя и я Вас не консультирую нарушать закон.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.10.2015 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 13:39

Здравствуйте. Хочу еще уточнить можно ли при занятии видеосьекой как ИП перейти на другую систему налогообложения, например упрощенную?

Тишкевич Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

К сожалению, нельзя.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.10.2015 в 13:55